Статьи

Заикание

Детский медицинский центр неврологии и рефлексотерапии предлагает услугу лечения заикания у детей. Наши врачи имеют многолетний опыт и отличные отзывы!
На первичной консультации по поводу заикания у детей, родители задают ряд вопросов, на которых мы сегодня кратко остановимся.

Что такое заикание у детей?

Классическое определение заикания у детей - это нарушение темпа, ритма и плавности речи. В логопедии существуют другие диагнозы со схожими характеристиками, такие, как кляттеринг, баттаризм, полтерн, физиологические итерации. В этом же списке можно упомянуть и нарушения темпа - тахилалия, брадилалия.
Принципиальным отличием заикания у детей от других диагнозов является наличие судорог речевого аппарата.

Судороги речевого аппарата подразделяются на следующие виды:
1. Артикуляционные судороги, которые очевиднее всего воспринимаются окружающими
2. Голосовые судороги, которые, в силу их невидимости, может распознать (диагностировать) только специалист
3. Судороги дыхательной мускулатуры

Локализация судорог встречается, как только в одном из отделов речевого аппарата, так и, в большинстве случаев, наблюдается их комбинированное проявление.
По типу судорог различают: клонические, когда ребенок повторяет звук, слог или короткое слово. И тонические, если в речи возникает труднопреодолимая остановка. Наличие судорог может быть только клонического или только тонического типа, но и они, по большей части, носят сочетанный характер.

Причины заикания у детей

Многих родителей волнует вопрос о причинах заикания у детей. Диапазон таких причин достаточно широк. Мы можем говорить об их основных группах.
В первой - такие, как, осложнения в периоды беременности и родов, черепно- мозговые травмы или инфекции, перенесенные ребенком. Не исключаем мы и наследственный фактор.
Ко второй можно отнести заикание у детей после перенесенного стресса (испуга), особенно в период формирования речи; заикание у детей по подражанию, если рядом находится заикающийся взрослый или ребенок, «переученная леворукость».
Кроме того, речевые судороги могут появиться как осложнение вследствие недостаточности логопедической помощи по поводу задержки речевого развития или тяжелой дизартрии.

Лечение заикания у детей

Наиболее важный вопрос- что делать, когда в речи ребенка появились запинки. Некоторые родители занимают выжидательную позицию, или самостоятельно дают советы по дыханию, дикции или темпу речи. Правильным действием (решением) будет незамедлительно обратиться к специалистам.

Невролог проведет работу с детьми с заиканием неврологического состояния, при необходимости назначит курс медикаментозной терапии. Психиатр исключит возможные отягощающие факторы. Логопед проведет дифференциальную диагностику со схожими нарушениями и поставит правильный диагноз. Объяснит принципы создания щадящего речевого режима, покажет, а при необходимости и научит, правильной речи, которой необходимо разговаривать с ребенком в семье. Особенно это важно (!) на начальном, или инициальном, этапе заикания у детей. Своевременная медицинская и педагогическая помощь в этот период дает высокий, устойчивый результат по выходу из заикания у детей.
Отложенное обращение к специалистам, потеря времени может привести к опасности возникновения у ребенка речевых переживаний, нарастанию неуверенности, формированию страха речи. В этом случае (в дальнейшем) речь может пойти уже о логоневрозе, коррекция которого значительно более длительна и трудоемка как для специалиста, так и для детей и их родителей.

В тех случаях, когда заикающемуся ребенку рекомендован коррекционный курс, необходимо соблюдать обязательное условие: курс должен быть комплексным! Лечение и наблюдение врача, логопедические индивидуальные или, учитывая коммуникативную функцию речи, групповые занятия. По показаниям - занятия с психологом, нейропсихологом, детским психиатром, физиотерапевтические процедуры. Современная коррекционная педагогика располагает такими интересными и продуктивными методиками, как игротерапия, арттерапия (песочная терапия , сказкатерапия) и, конечно, логоритмика.

Таким образом, залог успешного преодоления заикания у детей - незамедлительное обращение родителей к специалистам и высокопрофессиональный, комплексный подход к организации его коррекции.
Made on
Tilda